ПЕРВЫЙ РАЗ - В ПЕРВЫЙ КЛАСС

Собираемся в школу

Уважаемые родители будущих первоклассников!

Приказ "Об организации приема на обучение в первый класс МБОУ СОШ № 13"  № 161 от 11.03.2024 г.

С 29 марта 2024 г. объявляется прием документов в 1-й класс МБОУ СОШ № 13.

В 2024-2025 учебном году открываются 2 первых класса с общим количеством мест - 60 (30 мест в каждом).

С 29 марта по 30 июня 2024 года принимаются дети, проживающие на закрепленной за МБОУ СОШ №13 территории (постановление администрации муниципального образования  Тимашевский район от № 216 от 21.02.2024 г.).

О закреплении муниципальных общеобразовательных организаций за конкретными  закрепленными территориями муниципального образования Тимашевский район (№ 216 от 21.02.2024 г.)

Инфографика Минпрросвещения

С 1 июля 2024 года–дополнительно принимаются дети, не  проживающие на закрепленной за МБОУ СОШ №13 территории (при наличии свободных мест). Но не позже 5 сентября.

В первый класс принимаются:  на момент поступления в школу ребенку должно быть не менее 6,5 лет и не более 8 лет. Если ребенок младше 7 лет, то у него не должно быть противопоказаний для посещения школы по состоянию здоровья. Родители вправе обратиться с заявлением в школу, чтобы их ребенка зачислили в первый класс раньше 6,5 лет или позже 8 лет. Но предварительно им необходимо получить разрешение от учредителя школы (управление образования администрации муниципального образования Тимашевский район) и пройти медицинскую комиссию ПМПК, подтверждающую готовность ребенка до 6,5 лет к прохождению образовательной программы. Обращаться с подобной просьбой необходимо в образовательную организацию или управление образования. Но нужно учесть, что удовлетворять заявление родителей учредители не обязаны (согласно ч.1 ст.67 273-ФЗ «Об образовании»).

Как подать заявление на зачисление в 1 класс

Направить документы и заявление для поступления в школу можно очно или в формате онлайн.

В 2024 году заявление на зачисление в 1 класс передают одним из способов на выбор:

— через портал Госуслуги;

— через региональный портал Госуслуг;

— по почте заказным письмом с уведомлением о вручении;

— лично в школе.

Кто обладает льготами при зачислении в школу

1.     Первоочередным правом зачисления обладают дети: сотрудников полиции (в том числе, погибших и уволенных по состоянию здоровья); находящиеся на иждивении сотрудника полиции; сотрудников ОВД; сотрудников ФСИН, МЧС, ГНК, ФТС (в том числе, погибших); военнослужащих по месту проживания семей.

2.     Преимущественное право имеют дети, чьи братья/сестры уже посещают эту школу. Отказать ребенку в зачислении в школу, если туда ходит брат или сестра теперь не вправе. Данная правовая норма существенно упрощает жизнь с двумя и более детьми. Родителям больше не придется водить детей в разные школы, как это случалось раннее,  но есть одно дополнительное условие: дети должны жить в одной семье и иметь общее место жительства. При этом школа для реализации льготы может быть любая, не обязательно по месту прикрепления. Даже если у брата и сестры разные фамилии, это никак не влияет на преимущественное право зачисления. В новой редакции приказа подчеркивается, что льготой могут воспользоваться как полнородные,  так и неполнородные братья и сестры.

3.     Внеочередным правом обладают дети прокуроров, судей и следователей —  распространяется только на школы с интернатами. Регионы могут дополнять перечень льготников. Если у ребенка есть льготы, это не значит, что он может передать заявление в любую школу и детей с близлежащих районов не зачислят из-за наполнения классов первоочередниками.  Дети с льготами имеют первоочередное право зачисления в школу только по месту жительства.

Документы в первый класс принимаются с 29  марта 2024 года.

Перечень необходимых документов:

Список документов, которые нужны для зачисления в школу.

Полный перечень документов, которые потребуется родителям при зачислении в первый класс, включает:

— паспорт родителя;

— свидетельство о рождении ребенка (или иной документ, подтверждающий родство);

— документ, подтверждающий регистрацию ребенка по месту жительства или по месту пребывания (если ребенок проживает на закрепленной территории).

Свидетельство о регистрации по месту жительства: для зачисления в школу подойдет как постоянная, так и временная регистрация. Это базовый набор документов, который потребуются всем будущим первоклассникам.

В зависимости от ситуации в школе дополнительно запрашивают:

— копию свидетельства о рождении братьев или сестер, которые посещают данную школу;

— копию документа, подтверждающего установление опеки/попечительства;

— копии документов, подтверждающих право на внеочередное или первоочередное зачисление (справку с места работы родителей);

— копию заключения ПМПК — психолого-медико-педагогической комиссии;

— согласие родителей на прохождение обучения по адаптированной программе;

— документы, подтверждающие законность пребывания на территории РФ (для иностранных граждан);

— разрешение комиссии о приеме в первый класс ребенка возрастом до шести с половиной лет или более 8 лет.

Согласно п.27 Приказа №458 список документов является исчерпывающим и школа не вправе требовать от родителей дополнительные сведения при зачислении.

При подаче заявления через госуслуги школа не вправе требовать оригиналы и копии документов за исключением подтверждающих льготы сведений.

График приема документов (очно) : с 08-30 до 12-30

Заявления о приеме в 1 класс

Заявление о согласии родителей на обработку персональных данных

Запись проводится по адресу: Ст. Медвёдовская, улица Мира, 90 Б. Приёмная.

Горячая линия по вопросам приема в первый класс тел. 8(86130)71406

Информация о школе на сайте: http://www. school13.tim.kubannet.ru